Мобильные операторы в Казахстане не смогут "ставить" платные услуги без согласия
Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития вводит новые правила, усложняя процедуру подключения дополнительных платных услуг мобильным оператором, сообщает Qumash.kz.
Новые правила
МИИЦР вносит изменения в правила оказания услуг связи. Как сообщили в министерстве, приказ подписан и вступит в силу 28 июня.
"Теперь дополнительные платные услуги связи и интернета будут подключаться с двухкратного согласия абонента, которое можно подтвердить через личный кабинет, SMS, звонок или USSD-запрос", – уточнили в министерства.
Кроме того, новые правила полностью запрещают оператору использовать короткие звонки-"маяки" для уведомления о пропущенных вызовах.
Ранее существовала возможность отключения данной услуги, однако на практике она работала только при условии, что опция была деактивирована у обоих абонентов – и у того, кто совершал вызов, и у того, кому звонили. Теперь эта техническая коллизия устранена, и на смену "маякам" приходит удобный и понятный формат SMS-уведомлений
Еще одно дополнение – упрощена процедура отказа от от любых рекламных и информационных рассылок операторов.
"Также усилены меры безопасности при регистрации номеров на детей младше 14 лет: теперь процедура проводится только законными представителями через биометрическую идентификацию, при этом на одного несовершеннолетнего может быть оформлен только один номер", – добавили в МИИЦР.
Контекст
Вопрос о подключении платных сервисов без ведома клиента мобильного оператора в мажилисе озвучил депутат Олжас Нуралдинов. Он привел в запросе жалобы и претензии казахстанцев к мобильным операторам. Некоторые жалобы не меняются уже много лет: рост тарифов на мобильную связь и интернет, дороговизна услуг операторов.
Qumash.kz направил запросы всем мобильным операторам, свои аргументы уже привели Beeline и Kcell. Мы ожидаем ответа на поставленные вопросы от других операторов мобильной связи.
Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz