Казахстан планирует беспошлинный импорт ГСМ из Китая из-за кризиса в России

бензин
Фото Magnific
Из-за топливного кризиса в России в ЕАЭС могут продлить нулевые пошлины на ввоз ГСМ из третьих стран.

Для ввоза топлива из Китая в Казахстан представители РК работают над сохранением нулевой ставки пошлины в рамках Евразийской экономической комиссии, сообщает Qumash.kz.

Как отметила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова в кулуарах сената, необходимость беспошлинного ввоза ГСМ из Китая возникла из-за топливного кризиса в РФ.

"Мы понимаем, что основным поставщиком топлива для нас всегда была Российская Федерация, это понятно, это рядом, и естественно, что они большой ресурсодержатель. Но сейчас, с учетом сложившейся ситуации, в эти дни мы принимаем решение в рамках Евразийской экономической комиссии о снижении импортных таможенных пошлин, чтобы стимулировать ввоз топлива из третьих стран, прежде всего – из Китая", – сказала Жанель Кушукова.

Также она отметила, что в случае дефицита каких-то видов топлива в Казахстане будут вводить ограничения на вывоз.

На вопрос, о каком снижении пошлины речь, вице-министр ответила: "До нуля".

Контекст

Сохранение нулевых ставок импортных пошлин в ЕАЭС на ввоз нескольких видов топлива прогнозируют казахстанские эксперты. О том, что будет с ценами на бензин в странах Центральной Азии дальше и продлят ли действие нулевых пошлин, читайте в материале Qumash.kz.

Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz

читайте также

Введите текст и нажмите Enter либо Esc для отмены поиска