Казахстан планирует беспошлинный импорт ГСМ из Китая из-за кризиса в России
Для ввоза топлива из Китая в Казахстан представители РК работают над сохранением нулевой ставки пошлины в рамках Евразийской экономической комиссии, сообщает Qumash.kz.
Как отметила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова в кулуарах сената, необходимость беспошлинного ввоза ГСМ из Китая возникла из-за топливного кризиса в РФ.
"Мы понимаем, что основным поставщиком топлива для нас всегда была Российская Федерация, это понятно, это рядом, и естественно, что они большой ресурсодержатель. Но сейчас, с учетом сложившейся ситуации, в эти дни мы принимаем решение в рамках Евразийской экономической комиссии о снижении импортных таможенных пошлин, чтобы стимулировать ввоз топлива из третьих стран, прежде всего – из Китая", – сказала Жанель Кушукова.
Также она отметила, что в случае дефицита каких-то видов топлива в Казахстане будут вводить ограничения на вывоз.
На вопрос, о каком снижении пошлины речь, вице-министр ответила: "До нуля".
Контекст
Сохранение нулевых ставок импортных пошлин в ЕАЭС на ввоз нескольких видов топлива прогнозируют казахстанские эксперты. О том, что будет с ценами на бензин в странах Центральной Азии дальше и продлят ли действие нулевых пошлин, читайте в материале Qumash.kz.
Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz