Более 700 попыток незаконного вывоза топлива пресекли в Казахстане
В Казахстане продолжают борьбу с незаконным вывозом топлива за границу. С начала года в рамках межведомственной операции "Переток" пресекли 712 попыток вывоза горюче-смазочных материалов через автомобильные таможенные пункты, сообщает Qumash.kz.
Как сообщили в пресс-службе правительства, во время действия моратория на вывоз ГСМ удалось перекрыть шесть нелегальных каналов поставок за рубеж. Правоохранители изъяли более 1,5 тысячи тонн топлива.
С начала 2026 года зарегистрировали восемь уголовных дел. Среди выявленных нарушений – незаконная переработка 28,5 тысячи тонн неучтенной нефти, а также контрабандный вывоз свыше 190 тысяч тонн бензина. Теневой оборот по этим схемам превысил 37,2 млрд тенге.
МВД выявляет схемы вывоза топлива с использованием переоборудованного транспорта. Проверки проходят и на станциях техобслуживания, где могут устанавливать дополнительные топливные баки.
К примеру, в Жамбылской области с конца апреля до середины июня выявили 73 случая незаконной установки дополнительных баков и газобаллонного оборудования. В селе Кордай проверили 16 СТО, по итогам в отношении шести владельцев приняли меры.
Параллельно АФМ выявляет случаи использования поддельных документов при экспорте нефтепродуктов. С начала года ведомство провело 57 проверочных мероприятий с отбором проб топлива и инспекцией нефтеперерабатывающих объектов.
Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz