Студентка "Турана" заявила, что вместо мантии получила "смирительную рубашку"
По ее словам, вход на мероприятие для гостей сделали платным, а выпускникам выдали не классические академические мантии, а, как она выразилась, "смирительные рубашки" большого размера, сообщает Qumash.kz.
"Мы хотели заказать мантии самостоятельно, после того как увидели эти халаты XXXXXXL размера, но нам заявляют, что можно только в наших и никаких других вариантов нет", - написала студентка.
Она также отметила, что стоимость обучения в университете превышает миллион тенге в год, и выразила недоумение тем, что вуз, по ее мнению, не смог организовать достойную церемонию.
"Выпуск бывает один раз в жизни, а отношение к этому событию выглядит максимально формальным и неуважительным к студентам", - говорится в публикации.
Пост вызвал активное обсуждение в социальных сетях. Студенты, которые уже выпустились, подтвердили, что в 2025 году были в таких же мантиях.
"В прошлом году выпустилась из университета Туран. Да, билеты были по 10 тысяч с человека. Хотя там за 10 тысяч не было такой "вау" церемонии. Была каша-малаша. Людей много, некоторым студентам даже не хватали стульев и нам пришлось стоять. А про родителей я вообще молчу, тупо стояли и ждали. Кроме большого баннера ничего интересного. Насчет мантий я вообще молчу. Такие грязные, большие, неудобные. Была рада, что получила диплом и даже без фоток уехала", - написала в комментариях пользователь под ником a1ymks.
Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz