Снег и град обрушились на Актобе после урагана
Актюбинская область продолжает сталкиваться с погодными аномалиями. Спустя сутки после урагана, который повалил деревья, сорвал крыши домов и оставил без электроснабжения пять районов, часть региона накрыли снег и крупный град, сообщает Qumash.kz.
В районе Кирпичный снег полностью укрыл траву, создав почти зимний пейзаж. При этом в других частях области сохранялась спокойная и солнечная погода, что лишь подчеркнуло контраст погодных условий.
Особенно сильный удар стихии пришелся по автомобилистам. Одна из жительниц Актобе опубликовала видео мощного града и поврежденного автомобиля.
"Погода Актобе. Хватит. Остановись. Мы уже не вывозим. Казалось бы, ничего не предвещало беды. Был солнечный день. И вот опять. Мы остановились переждать дождь - видимость была нулевая. И вдруг град. Не мелкий и противный. А огромные булыжники. Это было жутко. Казалось, что сейчас лобовое пробьет. Вокруг все тряслось. И единственная мысль - только бы не насквозь", — написала она.
По словам очевидцев, град повредил автомобили, а ледяные осадки местами достигали размеров куриного яйца.
Необычные осадки зафиксировали и в селе Акшат Актюбинской области, где вместе с градом прошел снег.
Таким образом, всего за два дня регион столкнулся сразу с несколькими экстремальными погодными явлениями - сначала с ураганным ветром, а затем со снегом и крупным градом, что для конца июня выглядит крайне необычно.
Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz