Казахстанец отсудил более 1,8 млн тенге после аварии с лошадью

лошадь
Фото pixabay
Лошадь, оказавшаяся на дороге в Жамбылской области, стала причиной ДТП и крупного судебного разбирательства.

Что произошло 

Жамбылский районный суд рассмотрел спор между двумя казахстанцами после аварии с участием лошади, сообщает Qumash.kz.

Как следует из материалов дела, водитель Toyota Carina столкнулся с животным на асфальтированной дороге. Выяснилось, что лошадь находилась на выпасе с нарушением установленных правил.

"В результате происшествия автомобилю истца причинен материальный ущерб. За выпас скота вне установленных мест на ответчика был наложен штраф в размере трех МРП - 12 975 тенге", - говорится в сообщении суда. 

Однако хозяин автоммобиля потребовал компенсировать ремонт машины. 

Подробности 

Владелец автомобиля обратился в суд с требованием возместить расходы на ремонт машины и проведение оценки ущерба. Общая сумма требований превысила 1,8 млн тенге.

Ответчица иск не признала. По ее мнению, в аварии был виноват сам водитель. Кроме того, она просила учесть свое материальное положение и отказать в удовлетворении требований.

Однако суд установил, что выпас скота на данном участке дороги был запрещен, а постановление о привлечении женщины к административной ответственности вступило в законную силу и не было обжаловано.

В итоге суд встал на сторону автовладельца. С хозяйки лошади взыскали сумму материального ущерба и другие расходы, связанные с подачей иска. Решение  вступило в законную силу.

Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz

читайте также

Введите текст и нажмите Enter либо Esc для отмены поиска