Казахстанец отсудил более 1,8 млн тенге после аварии с лошадью
Что произошло
Жамбылский районный суд рассмотрел спор между двумя казахстанцами после аварии с участием лошади, сообщает Qumash.kz.
Как следует из материалов дела, водитель Toyota Carina столкнулся с животным на асфальтированной дороге. Выяснилось, что лошадь находилась на выпасе с нарушением установленных правил.
"В результате происшествия автомобилю истца причинен материальный ущерб. За выпас скота вне установленных мест на ответчика был наложен штраф в размере трех МРП - 12 975 тенге", - говорится в сообщении суда.
Однако хозяин автоммобиля потребовал компенсировать ремонт машины.
Подробности
Владелец автомобиля обратился в суд с требованием возместить расходы на ремонт машины и проведение оценки ущерба. Общая сумма требований превысила 1,8 млн тенге.
Ответчица иск не признала. По ее мнению, в аварии был виноват сам водитель. Кроме того, она просила учесть свое материальное положение и отказать в удовлетворении требований.
Однако суд установил, что выпас скота на данном участке дороги был запрещен, а постановление о привлечении женщины к административной ответственности вступило в законную силу и не было обжаловано.
В итоге суд встал на сторону автовладельца. С хозяйки лошади взыскали сумму материального ущерба и другие расходы, связанные с подачей иска. Решение вступило в законную силу.
Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz