Казахстан построит грузовой терминал в Иране

Карта, Иран, экспорт
Фото: shutterstock
Министр национальной экономики Серик Жумангарин рассказал о планах Казахстана по экспорту через Иран.

Заместитель премьер-министра, министр национальной экономики Серик Жумангарин в кулуарах совместного заседания палат парламента ответил на вопросы журналистов о том, зачем Казахстан арендует землю в Иране и какие пути экспорта мы планируем развивать, сообщает Qumash.kz.

Участок в Иране

По словам Жумангарина, Казахстан берет в аренду у Ирана участок в 15 гектаров на юге страны в порту Бендер-Аббас. Для справки: Порт Бендер-Аббас — это крупнейший торговый порт Ирана, расположенный на берегу Персидского залива у Ормузского пролива.

"Мы планируем построить там терминал для перевалки грузов. Строительство за счет бюджета не предусмотрено, будут использоваться частные средства. Сейчас, насколько я знаю, соглашение уже находится в завершающей стадии, условия арендной платы уже согласованы", – рассказал вице-премьер.

Он отметил, что в этот порт ведет железнодорожная ветка через территории нескольких стран.

"Она начинается у нас в Актау, потом проходит через Туркменистан. Там есть два пункта перехода: один ближе к Каспийскому морю - называется Этрек, другой чуть дальше - Серахс. Но так или иначе оба пункта перехода приводят к тому, что дорога идет на Персидский залив, на порт Бендер-Аббас. Это очень крупный порт, это выход для Казахстана к океану, к морским путям в Индию, Восточную Африку, страны Персидского залива и Юго-Восточную Азию", – добавил Серик Жумангарин.

Афганский путь

Отвечая на вопрос, что именно Казахстан планирует экспортировать через порт в Персидском заливе, кроме традиционных зерна и нефти, глава Миннацэкономики рассказал, как казахстанская сторона пытается снять санкции с товаров, связанных с энергетикой, которые США запрещает ввозить в Иран и экспортировать транзитом.

"Это некоторые металлы, трансформаторы и так далее. Мы надеемся, что после подписания мирного соглашения (между США и Ираном) все это откроется, и мы сможем поставлять свои товары и в Иран, и транзитом через Иран за его пределы", – объяснил Жумангарин.

Но если долгожданного перемирия между США и Ираном так и не случится, то, по слова вице-премьера, всегда есть другой путь.

"Если вдруг не получится, тогда мы рассматриваем запасной вариант - строить дорогу через Афганистан и, соответственно, выходить к глубоководным портам Пакистана. Это даже выгоднее, поскольку тогда не нужно проходить через Ормузский пролив", – поделился Серик Жумангарин.

Кроме того он добавил, что недавно встречался с министром дорог Ирана и узнал, что там уже практически закончили строить железную дорогу еще до одного порта – Чабахар (Чехбехар), который находится за Ормузским проливом. Теперь Казахстан рассматривает и вариант экспорта через Чабахар.

Контекст

Ранее стало известно, что Иран подтвердил готовность предоставить Казахстану возможности для работы в порту Чабахар, который обеспечивает прямой выход к рынкам Южной и Юго-Восточной Азии.

Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz

читайте также

Введите текст и нажмите Enter либо Esc для отмены поиска