Град изрешетил стены домов в Актобе

град
Фото: стопкадр из видео
Накануне Актобе пережил один из самых сильных ураганов последних лет.

Крупный град изрешетил стены домов в Актобе, сообщает Qumash.kz.

Что произошло

Накануне Актобе пережил один из самых сильных ураганов последних лет.

Порывы ветра были такой силы, что многолетние деревья выворачивало с корнем, передает КТК.

Дерево вырвало с корнем

68-летняя Наталья Черненко до сих пор не может прийти в себя. Огромное дерево рухнуло прямо на ее небольшой саманный дом.

Разрушена пристройка, повреждена крыша. Сама пенсионерка чудом осталась жива.

Женщина просила чиновников помочь убрать рухнувшее дерево, однако получила отказ. Как выяснилось, такую помощь оказывают только одиноким пенсионерам. Остальным предлагают справляться своими силами.

В акимате объясняют, после урагана работы невпроворот.

По официальным данным, в городе упало около 100 деревьев.

Разгром после града

Накануне жителей окраин шокировал град размером с перепелиное яйцо. По словам людей, лед буквально изрешетил стены домов, уничтожил посадки и оставил после себя настоящий разгром.

"У бабушки-соседки все стены побило градом. Вот до сих пор град лежит, тает. А стена в ужасном состоянии теперь, смотри, как жалко", — рассказала жительница. 

На 23 июня синоптики вновь объявили штормовое предупреждение. До конца недели в регионе прогнозируют дожди, грозы и шквальный ветер.

А на большей части области при этом сохраняется высокая пожарная опасность.

Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz

Введите текст и нажмите Enter либо Esc для отмены поиска