Более 100 человек отравились после посещения ресторана в Актюбинской области
В Актюбинской области расследуют массовую вспышку сальмонеллеза. Очаг инфекции выявили в городе Кандыагаш после посещения ресторана Тумар, сообщает Qumash.kz.
По данным Минздрава, с 19 июня за медицинской помощью обратились 102 человека. Предварительный диагноз "сальмонеллез" поставили 34 пациентам. Сейчас все они проходят обследование, а биоматериалы направили на лабораторные исследования.
Состояние госпитализированных врачи оценивают как средней степени тяжести. В регионе уже создали оперативный штаб и усилили медицинские силы.
В Мугалжарский район направили дополнительные бригады врачей. Также подготовили дополнительные койки и необходимый запас лекарств.
В Минздраве отдельно опровергли сообщения о том, что пациентов якобы размещают в коридорах больницы.
Сейчас специалисты проводят эпидемиологическое расследование, чтобы установить источник заражения и всех контактных лиц.
Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz