Жителям Карагандинской области запретили ходить в лес
Что произошло
В Карагандинской области из-за аномально высокой температуры ввели запрет на посещение лесов, сообщает Qumash.kz.
Как передает "Седьмой канал", жителям и гостям запрещается заезжать в массивы на транспорте, проводить любые строительные работы, особенно разводить костры, бросать окурки и спички, а также сжигать сухую траву и мусор.
За нарушение техники пожарной безопасности предусмотрен штраф около 500 тысяч тенге.
Инспекторы постоянно проводят рейды. По их словам, именно человеческая невнимательность чаще всего становится причиной природных пожаров.
Сколько будет действовать запрет пока не сообщается, все будет зависеть от погодных условий.
Высокие риски
"На сегодняшний день класс пожарной опасности пятый — это очень высокий. По учреждению издан приказ о запрете пребывания физических лиц на территории государственного лесного фонда", — рассказал инженер карагандинского хозяйства по охране лесов и животного мира Темирлан Елюбаев.
Специалисты будут проводиться профилактические беседы с отдыхающими о запрете пребывания, о разведении костров, мангалов.
Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz