Жителя Мангистау отправили в тюрьму на год и пожизненно лишили водительских прав
Что произошло
В Мангистау задержали мужчину, которого ранее лишили водительских прав на семь лет, но он вновь сел за руль, к тому же будучи в алкогольном опьянении, сообщает Qumash.kz.
Правоохранители расценили такой поступок как грубое нарушение законодательства о дорожном движении и неисполнение судебного решения.
Подробности
В первый раз мужчину задержали за рулем в нетрезвом виде в марте 2026 года. Его привлекли к административной ответственности по статье 608 КоАП РК за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
"По решению суда его отправили под административный арест на 15 суток и лишили права управления транспортными средствами сроком на семь лет. Несмотря на действующий запрет, в конце мая 2026 года он вновь управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным прав", - рассказали в прокуратуре региона.
Что в итоге
В Мангистауском районном суде мужчину признали виновным по статье 346 УК РК и отправили на год в места лишения свободы. Также ему пожизненно запретили управлять транспортными средствами.
Казахстанца взяли под стражу в зале суда.
Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz