Жителя Мангистау отправили в тюрьму на год и пожизненно лишили водительских прав

ДТП, смертельное ДТП, Алматы, пьяный за рулем
Фото Shutterstock
Мужчина дважды садился за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Второй раз он сделал это, уже будучи лишенным водительских прав на семь лет.

Что произошло

В Мангистау задержали мужчину, которого ранее лишили водительских прав на семь лет, но он вновь сел за руль, к тому же будучи в алкогольном опьянении, сообщает Qumash.kz.

Правоохранители расценили такой поступок как грубое нарушение законодательства о дорожном движении и неисполнение судебного решения.

Подробности

В первый раз мужчину задержали за рулем в нетрезвом виде в марте 2026 года. Его привлекли к административной ответственности по статье 608 КоАП РК за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

"По решению суда его отправили под административный арест на 15 суток и лишили права управления транспортными средствами сроком на семь лет. Несмотря на действующий запрет, в конце мая 2026 года он вновь управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным прав", - рассказали в прокуратуре региона.

Что в итоге

В Мангистауском районном суде мужчину признали виновным по статье 346 УК РК и отправили на год в места лишения свободы. Также ему пожизненно запретили управлять транспортными средствами.

Казахстанца взяли под стражу в зале суда.

Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz

читайте также

Введите текст и нажмите Enter либо Esc для отмены поиска