В ВКО заключенные СИЗО переедут из здания крепости
В Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор. После его ввода в эксплуатацию заключенных переведут из действующего СИЗО, расположенного на территории исторической Усть-Каменогорской крепости, сообщает Qumash.kz.
Что произошло
Как передает Yk.kz, новый следственный изолятор строится в микрорайоне Защита при поддержке акимата Восточно-Казахстанской области.
На объекте продолжаются строительно-монтажные работы, возводятся основные конструкции будущего комплекса.
Подробности
Новый следственный изолятор будет соответствовать современным требованиям безопасности. Он получит обновленную инженерную инфраструктуру, улучшенные условия содержания спецконтингента и более комфортные условия для работы сотрудников.
"Наша задача — создать современный следственный изолятор, отвечающий всем требованиям безопасности, законности и гуманного обращения. Это инвестиция в будущее уголовно-исполнительной системы региона, в безопасность граждан и достойные условия службы сотрудников", — отметил начальник департамента уголовно-исполнительной системы по ВКО Рустем Тунгышбаев.
Исторический объект
Особое значение проекту придает возраст действующего СИЗО.
Крепость Усть-Каменная, родоначальница Усть-Каменогорска, была основана в 1720 году как военное укрепление на Иртыше. Тюремные учреждения заняли часть ее территории, а сейчас их называют просто — крепость.
За три века изменились требования к безопасности, инженерным коммуникациям и условиям содержания, поэтому было принято решение о строительстве нового учреждения.
Сроки ввода нового следственного изолятора в эксплуатацию пока не уточняют. Неизвестна пока и дальнейшая судьба крепости, где сейчас находится СИЗО.
Осужденный за изнасилование сбежал из изолятора в области Абай.
Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz