Военный истребитель в небе заметили жители Атырау

война, самолеты, военная авиация, истребители
Фото pixabay
В Минобороны подтвердили, что это действительно был боевой самолет, но его полет был всего лишь тренировочным, и попросили не поддаваться панике.

Что произошло

Жители Атырау 24 июня 2026 года были удивлены и напуганы, заметив в небе над городом военный истребитель, сообщает Qumash.kz.

В Министерстве обороны рассказали, что это действительно был их самолет, но отметили, что Су-30СМ совершал полет в рамках учебно-тренировочных мероприятий.

Что сказали в Минобороны

В военном ведомстве добавили, что такие тренировки Военно-воздушные силы Казахстана проводят регулярно. Это необходимо для поддержания навыков летного состава.

"Все подобные тренировки выполняются в соответствии с утвержденными планами и требованиями безопасности", - подчеркнули в Минобороны.

Полет проходил в штатном режиме и не представлял какой-либо угрозы для жителей города. Оснований для беспокойства нет.

О чем предупредили военные

Казахстанцев в очередной раз попросили не поддаваться панике и не распространять ложную информацию в связи с появлением в социальных сетях различных публикаций.

Искать ответы на свои вопросы гражданам рекомендовали в официальных источниках государственных органов и критически относиться к непроверенным сообщениям.

Контекст 

Су-30СМ - многоцелевой сверхманевренный двухместный истребитель.

Он предназначен для завоевания превосходства в воздухе, сопровождения и прикрытия других самолетов, нанесения ударов по наземным и морским целям, выполнения разведывательных задач.

Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz

читайте также

Введите текст и нажмите Enter либо Esc для отмены поиска