Туристам запретили подниматься на гору Кокшетау в Бурабае
Что произошло
В государственном национальном природном парке "Бурабай" для туристов ограничили посещение местной достопримечательности - горы Кокшетау, сообщает Qumash.kz.
Как отметили в нацпарке, запрет вступил в силу с 20 июня 2026 года и носит временный характер.
"Данная мера принята для охраны природы и вашей безопасности. Пожалуйста, учитывайте это при планировании маршрутов", - говорится в сообщении.
Подробности
На самом деле, как уточняют в пресс-службе нацпарка, причина ограничений на посещение достопримечательности связана с достаточно распространенной летней проблемой.
"Ограничение введено в связи с высоким классом пожарной опасности на территории национального парка. Запрет направлен на предотвращение возможных возгораний и сохранение уникальной экосистемы Бурабая", - поясняют специалисты.
Гостей курорта просят с пониманием отнестись к принимаемым мерам и заранее планировать маршруты отдыха, отдавая предпочтение альтернативным туристическим локациям национального парка.
Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz