Школьников до 7 класса в Казахстане заставят сдавать смартфоны перед уроками
По словам министра просвещения Жулдыз Сулейменовой, учеников до 7 класса могут обязать сдавать телефоны на время уроков, сообщает Qumash.kz.
Что предлагают
Министр просвещения рассказала, что ограничения для младших и средних классов уже практически определены.
По ее словам, ученики до 7 класса должны будут сдавать смартфоны перед началом занятий и получать их обратно после окончания уроков.
Что будет со старшеклассниками
Для учеников старших классов окончательное решение пока не принято.
Как пояснила Сулейменова, многие школьные предметы уже проходят с использованием онлайн-платформ, а также смартфоны и другие гаджеты необходимы при подготовке к ЕНТ и международному экзамену SAT.
"В старших классах у нас многие предметы идут через онлайн-платформы, также у нас идет подготовка к ЕНТ и SAT. Возможно, эти моменты мы будем еще обсуждать с учителями", — сказала министр.
По ее словам, окончательный формат ограничений для старших классов еще находится в стадии обсуждения.
Контекст
Идею ужесточить правила использования смартфонов в школах обсуждают уже несколько месяцев. Ранее Мажилис внесли законопроект, который предлагает отказаться от действующей системы, когда каждая школа самостоятельно определяет порядок использования гаджетов.
Сейчас законодательный запрет распространяется только на время уроков — пользоваться телефонами на занятиях нельзя, однако на переменах школьники могут брать смартфоны обратно. Исключение действует, если гаджет необходим для учебного процесса и это разрешил учитель.
Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz