С важным предупреждением обратились к казахстанцам в Генпрокуратуре
Что произошло
В Генпрокуратуре напомнили казахстанцам о недопустимости провокации, а также разжигания розни в соцсетях. Такие действия могут закончиться не только удаленным постом, но и штрафом или уголовным делом, сообщает Qumash.kz.
По данным ведомства, в соцсетях распространяются публикации и комментарии, которые провоцируют конфликты и раскалывают общество.
"За такие действия предусмотрена ответственность: от штрафов до лишения свободы - в зависимости от тяжести нарушения", - подчеркнули в надзорном ведомстве.
Подробности
В Генпрокуратуре напомнили о санкциях статьи 174 УК РК. Согласно ее нормам, за разжигание розни предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двух тысяч до семи тыс. МРП либо ограничениеили лишение свободы на срок от 2 до 20лет в зависимости от тяжести совершенного деяния.
"Вместе с тем, в Казахстане запрещено размещение и распространение противоправного контента на онлайн-платформах. Нарушение этого запрета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет штраф в 20 МРП по части 3-1 статьи 456-2 Кодекса об административных правонарушениях", - говорится в сообщении.
Особое внимание, как отмечают в надзорном ведомстве, казахстанцам следует уделять проверке достоверности распространяемой информации, а также воздерживаться от публикации и распространения материалов, способных спровоцировать разжигание розни в обществе.
За размещение, распространение ложной информации предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 456-2 КоАП РК.
В случаях распространения заведомо ложной информации, статьей 274 УК РК предусмотрена уголовная ответственность.
Что еще
В Генпрокуратуре напомнили, что правовые последствия наступают не только для авторов подобных публикаций, но и для тех, кто сознательно участвуют в их распространении.
Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz