Разлив нефти произошел в Каспийском море

нефть нефтяной танкер
Фото pixabay
Нефтяное пятно обнаружили со стороны Азербайджана, а именно - на участке между островом Пираллахы и поселком Дюбенди, расположенным к северу от Баку.

Что произошло

Разлив нефти зафиксировали в Каспийском море - в районе пляжа Дюбенди в Азербайджане. Следы загрязнения отмечали еще 19 июня 2026 года, сообщает Qumash.kz.

По данным государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, сведения о следах нефти поступили профильным службам центрального аппарата производственного объединения "Азнефть" 19 июня 2026 года. После этого акваторию начали обследовать с привлечением судов и вертолета.

"На первом этапе источник утечки визуально установить не удалось. Позже специалисты пришли к выводу, что загрязнение связано с одним из подводных нефтепроводов "Азнефти", - говорится в сообщении.

Подробности

Прокачку нефти по этой линии сразу прекратили. Для устранения последствий инцидента сформировали оперативный штаб.

"На трубопроводе обнаружили механические повреждения. Они могли появиться после контакта с якорем. Ремонт уже начат, а поврежденный участок не будут использовать до полного завершения работ", - заявили спустя некоторое время в SOCAR.

Что сейчас

На поврежденном участке нефтепровода проводятся ремонтно-восстановительные работы. Кроме того, специалисты занимаются ликвидацией последствий инцидента, в том числе очисткой морской акватории и прибрежной территории.

В компании подчеркнули, что ситуация находится под контролем.

Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz

читайте также

Введите текст и нажмите Enter либо Esc для отмены поиска