Правительство продолжает тратить Нацфонд – Азат Перуашев

тенге, монеты, расходы, бюджет, накопления
Фото magnific.com
Депутат Азат Перуашев заявил, что правительство не выполнило обещаний по сокращению трат из Национального фонда.

Глава парламентской фракции "Ак жол" мажилисмен Азат Перуашев заявил на совместном заседании палат парламента, что правительство не выполнило обещаний и продолжает тратить деньги Нацфонда на безвозвратные статьи бюджетных расходов, сообщает Qumash.kz.

Что обещали

Выступая на совместном заседании палат парламента, где принимали отчет правительства и Нацбанка об освоении прошлогоднего бюджета, Азат Перуашев заявил, что фракция "Ак жол" поддерживает критику Высшей аудиторской палаты.

"Стало очевидно, что правительство не выполнило собственные ранее данные обещания. При утверждении проекта бюджета на 2024–2026 годы Правительство заявляло, что с 2025 года начнет сокращать объемы использования средств Национального фонда. Однако на практике в 2025 году объем трансфертов из Нацфонда сохранился на высоком уровне – 5,3 триллиона тенге", – сказал Азат Перуашев.

Кроме того, по словам депутата, в 2025 году правительство не отказалось от негативной практики досрочного сбора налогов с бизнеса за 2026 год и приостановки возврата НДС экспортерам. Общий объем таких мер, как и прежде, превысил 1 трлн тенге.

"Второй вопрос – несбалансированность бюджетной политики. В прошлом году расходы на социальную сферу выросли до 10,1 триллиона тенге. При этом на реальный сектор экономики было направлено лишь 2,2 триллиона. Получается, что правительство тратит на безвозвратные расходы в пять раз больше средств, чем на создание будущих источников доходов. В действительности это соотношение должно быть обратным", – добавил Азат Перуашев.

Двойная бухгалтерия

Он также заявил, что в Казахстане "две параллельные экономики", одна отражена в законах о бюджете, другую правительство строит самостоятельно без обсуждения с парламентом, направляя деньги через госхолдинги.

Такой подход вызывает множество вопросов относительно обоснованности планирования отдельных проектов.

"Дееятельность квазигосударственного сектора и госфондов, которая остается вне парламентского контроля. На финансирование квазигосударственных компаний из бюджета было направлено около пяти триллионов тенге, но их отдача для бюджета, напротив, продолжает снижаться. В 2024 году по инициативе фракции "Ак жол" в Бюджетный кодекс внесли норму, согласно которой системообразующие компании фонда "Самрук-Қазына" должны перечислять в бюджет не менее 50% чистой прибыли. Однако даже это требование сегодня не выполняется", – обратил внимание депутат.

По его словам, казахстанскому обществу необходим не только финансовый отчет, но и документ, который показывает, на решение каких задач были направлены бюджетные средства и усилия Правительства, а также насколько эти задачи были выполнены. Таким программным документом, по мнению Перуашева, вполне могут служить ежегодные Послания Президента.

Контекст

Ранее министр финансов Мади Такиев на совместном заседании палат сообщил, что повышение ставки НДС с 12% до 16% обеспечило почти 1 триллион тенге дополнительных налоговых поступлений в бюджет.

Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz

читайте также

Введите текст и нажмите Enter либо Esc для отмены поиска