Мусин и команда “Казахтелекома” получили вознаграждение на 752 млн тенге

Мусин
Фото qumash.kz
Акционеры АО "Казахтелеком" приняли решение о выплате дивидендов по простым акциям общества за 2025 год.

Что произошло

На KASE опубликована информация о консолидированной финансовой отчетности "Казахтелекома" за 2025 год, сообщает Qumash.kz. 

Что решили акционеры

Акционеры приняли решение утвердить следующий порядок распределения чистого дохода общества за 2025 год: 3 533 203 977,54 тенге направить на выплату дивидендов. Оставшуюся часть решили оставить в распоряжении общества.

Что важно знать

На показатели финансовой отчетности компании существенно повлияла продажа 100% доли в ТОО "Мобайл Телеком-Сервис". Речь идет Tele2, Altel и МТС. Последняя была продана инвестору из Катара за 1,1 млрд долларов.

Выручка и прибыль

В целом выручка компании в 2025 году составила 587,2 млрд тенге. Операционная прибыль - 94,5 млрд тенге, чистая - 147 млрд тенге.

Что по долгам

Согласно данным на конец 2025 года, основную долговую нагрузку для компании несут краткосрочные займы и долги перед поставщиками. Речь идет о почти 300 млрд тенге.

И самое интересное

"Согласно консолидированной отчетности компании, сумма вознаграждения ключевому управленческому персоналу, отраженная в составе общих и административных расходов, за 2025 год составила ₸752,280 млн", - обратили внимание в Ассоциации QAMS.

Таким образом Багдат Мусин со своей командой в "Казахтелекоме" получили вознаграждения за 2025 год на 752 млн тенге.

Багдат Мусин

Багдат Мусин стал самым молодым министром в правительстве Казахстана в 2020 году. В сентябре его назначили министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

На этой должности он проработал почти 4 года. Его освободили от обязанностей министра в апреле 2024 года. Его сменил Жаслан Мадиев.

Сам Багдат Мусин спустя полтора месяца получил новую должность. 10 июня 2024 года решением Совета директоров АО "Самрук-Казына" назначен председателем правления АО "Казахтелеком".

"Казахтелеком"

В обществе нередко звучит критика в адрес "Казахтелекома". На нее обращают внимание и уполномоченные органы.

К примеру, в 2025 году в Агентстве по защите и развитию конкуренции начали расследование в отношении компании.

"В действиях АО "Казахтелеком" усматриваются признаки установлении монопольно высокой цены на услугу. Так, у оператора связи в 2024 году по тарифам на интернет со скоростью до 100 Мбит/сек., 200 Мбит/сек. и 500 Мбит/сек. зафиксирован темп роста цен до 20%. В связи с чем, в настоящее время в отношении оператора Агентством проводится расследование нарушений законодательства в области защиты конкуренции", - сообщили в АЗРК в августе 2025 года.

К слову, до Багдата Мусина компанию "Казахтелеком" на протяжении 14 лет возглавлял Куанышбек Есекеев. В июне 2024 года он получил должность советника президента.

UPD. Несколько позже после публикации в редакцию прислали комментарий от "Казахтелекома". Сообщается, что названная сумма - совокупное вознаграждение всего ключевого управленческого персонала компании, включая членов правления и совета директоров.

Уточняется, что это не доход одного лица. Также в компании заявили, что сумма вознаграждения (752,3 млн тенге) ниже того же показателя 2024 года. Тогда управленцам выплатили 906,6 млн тенге.

"Важно отметить, что данная сумма включает не только заработные платы и премиальные выплаты, связанные с достижением KPI, но и все предусмотренные законодательством Республики Казахстан налоги, социальные и пенсионные отчисления. При этом в 2025 году существенно выросла налоговая нагрузка на работодателей: увеличены ставки социальных отчислений, социального налога и обязательных пенсионных взносов работодателя. Несмотря на это, компании удалось сократить совокупные расходы на вознаграждение управленческого персонала", - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz

читайте также

Введите текст и нажмите Enter либо Esc для отмены поиска