Казахстану вернули похищенные активы на 40 млрд тенге в 2026 году
Генеральная прокуратура Казахстана подвела итоги работы за первое полугодие 2026 года. Одним из ключевых направлений остается возврат незаконно выведенных активов, сообщает Qumash.kz.
На расширенном заседании коллегии под председательством Генпрокурора Берика Асылова сообщили, что с начала года государству удалось вернуть 40 млрд тенге похищенных активов.
Из этой суммы 37,7 млрд тенге возвращены денежными средствами, еще 2,3 млрд тенге – в виде имущества.
Всего по мерам прокуроров государству уже возместили 147 млрд тенге. В эту сумму вошли возвращенное имущество, налоговые поступления, а также компенсация экологического ущерба.
Отдельно прокуроры пресекли неэффективные расходы бюджетных средств на 342 млрд тенге. Речь идет о случаях необоснованного планирования затрат, ограничении конкуренции и закупке лишних товаров и услуг.
Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz