Рост цен в Казахстане будут сдерживать, сокращая посредников
Вместо этого власти усилили контроль за торговой надбавкой, которая теперь не должна превышать 15%, сообщает Qumash.kz.
Что изменилось
Председатель комитета торговли министерства торговли и интеграции Ернур Жаутикбаев сообщил, что с этого года государство отказалось от регулирования через предельные цены.
По его словам, теперь основной механизм контроля это ограничение торговой надбавки.
"Мы с этого года отказались от порогов и предельных цен. Но при этом ужесточили торговое законодательство в части торговой надбавки. Социально значимые продовольственные товары должны реализовываться с торговой надбавкой не более 15%", — сказал Жаутикбаев.
Почему бизнес не отказывается от таких товаров
В министерстве считают, что ограничения не приведут к тому, что магазины перестанут продавать социально значимые продукты.
По словам Жаутикбаева, именно такие товары привлекают покупателей в торговые сети.
"Социально значимые продукты являются точкой трафика. Покупатели приходят за ними, а затем приобретают и другие товары", — пояснил он.
Что еще делают власти
В Минторговли сообщили, что продолжают анализировать цепочки поставок и выявлять посредников, которые, по мнению ведомства, не создают добавленной стоимости, но увеличивают стоимость продукции.
Кроме того, министерство совместно с регионами и бизнесом развивает прямые поставки продукции от производителей в торговые сети, чтобы сократить количество посредников и сдержать рост цен.
По данным Жаутикбаева, благодаря этим мерам индекс цен на социально значимые продукты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился в четыре раза, а продовольственная инфляция с декабря сократилась до 10,7%.
Как еще будут сдерживать цены
В министерстве также заявили, что готовят изменения в законодательство, направленные на сокращение числа посредников в цепочке поставок продуктов.
По словам Ернура Жаутикбаева, речь идет о компаниях, которые не производят, не перерабатывают и даже не перевозят товар, а лишь перепродают его с дополнительной наценкой.
Ведомство анализирует электронные счета-фактуры, проверяет цепочки поставок и совместно с региональными комиссиями выявляет такие случаи. Если производитель может поставлять продукцию напрямую в торговые сети, министерство намерено исключать лишние звенья между ними.
Кроме того, сейчас рассматривается возможность изменить порядок расчета торговой надбавки. В Минторговли обсуждают, чтобы при ее определении отдельно учитывались расходы на импорт, логистику и хранение продукции.
По словам Жаутикбаева, главная цель этих мер — сделать социально значимые продукты более доступными для населения.
Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz