Частные клиники Туркестанской области оштрафовали за сбор данных пациентов

лекарства, медицина, таблетки
Фото pixabay
Внеплановые проверки медицинских организаций провели после многочисленных жалоб жителей региона и выявили ряд нарушений.

Что произошло

Несколько частных медицинских клиник Туркестанской области оштрафовали на 4,5 млн тенге из-за сбора информации о пациентах без конкретной цели, сообщает Qumash.kz.

Как рассказали в комитете по информационной безопасности МИИЦР РК, поводом для внеплановых проверок медицинских организаций региона послужили многочисленные жалобы пациентов.

"В период с 18 по 22 мая 2026 года проведены внеплановые проверки ряда частных медицинских организаций Туркестанской области. Основанием для контрольных мероприятий послужили обращения граждан, касающиеся порядка обработки их персональных данных в медицинских учреждениях", - говорится в сообщении.

Что в итоге

По итогам инспекций в деятельности некоторых клиник выявлены нарушения требований законодательства.

В частности, установлены факты отсутствия утвержденной политики сбора и обработки персональных данных, а также заранее определенных целей использования этих сведений.

"Кроме того, в учреждениях не были назначены должностные лица, ответственные за организацию работы с персональными данными", - добавили в МИИЦР РК.

По результатам проверок клиникам выдали предписания об устранении выявленных нарушений. Некоторые из них оштрафовали на общую сумму 4 541 250 тенге.

Контекст

В ведомстве напомнили, что медицинские организации обязаны обеспечивать прозрачность процессов, связанных с информацией о пациентах: четко определять состав собираемых данных, цели их использования, а также специалистов, ответственных за безопасность и законность их обработки.

Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz

читайте также

Введите текст и нажмите Enter либо Esc для отмены поиска