Частные клиники Туркестанской области оштрафовали за сбор данных пациентов
Что произошло
Несколько частных медицинских клиник Туркестанской области оштрафовали на 4,5 млн тенге из-за сбора информации о пациентах без конкретной цели, сообщает Qumash.kz.
Как рассказали в комитете по информационной безопасности МИИЦР РК, поводом для внеплановых проверок медицинских организаций региона послужили многочисленные жалобы пациентов.
"В период с 18 по 22 мая 2026 года проведены внеплановые проверки ряда частных медицинских организаций Туркестанской области. Основанием для контрольных мероприятий послужили обращения граждан, касающиеся порядка обработки их персональных данных в медицинских учреждениях", - говорится в сообщении.
Что в итоге
По итогам инспекций в деятельности некоторых клиник выявлены нарушения требований законодательства.
В частности, установлены факты отсутствия утвержденной политики сбора и обработки персональных данных, а также заранее определенных целей использования этих сведений.
"Кроме того, в учреждениях не были назначены должностные лица, ответственные за организацию работы с персональными данными", - добавили в МИИЦР РК.
По результатам проверок клиникам выдали предписания об устранении выявленных нарушений. Некоторые из них оштрафовали на общую сумму 4 541 250 тенге.
Контекст
В ведомстве напомнили, что медицинские организации обязаны обеспечивать прозрачность процессов, связанных с информацией о пациентах: четко определять состав собираемых данных, цели их использования, а также специалистов, ответственных за безопасность и законность их обработки.
Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz