Автомобиль грубо нарушил ПДД в Астане, но его номера не оказалось в базе
"Проехал на красный и пересек три полосы"
Жительница Астаны Сара Берсан рассказала в социальных сетях, что стала свидетелем грубого нарушения правил дорожного движения и направила обращение через сервис e-Otinish, сообщает Qumash.kz.
По ее словам, 12 июня в 19:58 водитель автомобиля с государственным номером 617 ADW 01, двигаясь по улице Нурмагамбетова в сторону Байтурсынова, проигнорировал запрещающий сигнал светофора, пересек три полосы движения и повернул направо, создав аварийную ситуацию для других участников движения.
"Камеры в городе существуют для фиксации нарушений или просто стали элементом городского декора?" — задалась вопросом автор обращения.
Ответ полиции спустя почти 10 дней
Спустя почти десять дней Сара Берсан опубликовала официальный ответ, полученный через e-Otinish.
В нем говорится, что после изучения представленных фото- и видеоматериалов установлено, что автомобиль с указанным государственным регистрационным номерным знаком в имеющихся базах не числится.
При этом в ответе отмечается, что личный состав полка патрульной полиции ДП Астаны ориентирован на задержание транспортного средства.
"Можно прикрепить любой номер?"
Такой ответ вызвал у астанчанки недоумение.
"Если я все правильно поняла, то можно прикрепить на свой автотранспорт любой госномер, ездить по беспределу, и полиция будет просто констатировать отсутствие в имеющихся базах автомобиля-нарушителя. Слов нет", - написала Сара Берсан.
Ситуация поднимает сразу несколько вопросов: каким образом автомобиль с номерным знаком, зафиксированным на видео, может отсутствовать в государственных базах, использовались ли поддельные регистрационные знаки и какие меры принимаются для выявления подобных автомобилей. Пока ответы на эти вопросы отсутствуют.
Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz