Apple удалила российские приложения Mail.ru и VK из App Store
Российские приложения из экосистемы VK больше нельзя скачать и установить на смартфоны Apple, компания удалила их из AppStore, сообщает Qumash.kz.
Что случилось
Владельцы iPhone и других мобильных устройств Apple обратили внимание, что из App Store исчезли российское почтовое приложение Mail.ru, соцсеть "Вконтакте" со всеми сервисами экосистемы, включая "Одноклассники", VK Видео, VK Музыку и другие.

"Компания Apple без предупреждений и объяснения причин удалила приложения VK из App Store. Приложения Группы VK недоступны для скачивания и обновления на устройствах Apple. VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов", – указали представители компании в пресс-релизе.
В VK удивились и возмутились тем, что Apple самостоятельно принимает решения, какие приложения допускать на свои устройства, а какие – не допускать.
"Своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисам, которыми ежедневно пользуются десятки миллионов: соцсетям, мессенджерам, видеоплатформам, электронной почте и образовательным продуктам. Действия Apple приведут к тому, что пользователи не будут получать push-уведомления о сообщениях и важных событиях", – заявили в компании.
При этом ранее установленные на смартфоны приложения продолжат работать.
Контекст
Ранее из App Store уже были удалены российский государственный мессенждер Max, ряд банковских приложений, включая "Сбербанк Онлайн" с замаскированными версиями типа "Семейный Онлайн", Т-Банк ("Тинькофф"), ВТБ и другие. Также удалены приложения "Аэрофлот", РЖД и различные региональные транспортные и информационные системы.
Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz