Активы на 700 млн тенге вернули государству в Атырау

участок, акимат, земля
Фото Pexels
В их числе объекты недвижимости и земельные участки, которые были переданы в доверительное управление, однако их пользователи не исполняли условия договора.

Что произошло

Прокуратура Атырауской области выявила нарушения в сфере управления госимуществом и землепользования. В результате государству вернули объекты недвижимости и земельные участки общей стоимостью более 700 млн тенге, сообщает Qumash.kz.

В надзорном ведомстве указали, что ряд государственных объектов был передан в доверительное управление, однако их пользователи не исполняли условия договоров, а местные власти долгое время не принимали мер для возврата имущества.

Что удалось вернуть

Один из выявленных случаев касался цокольного помещения стоимостью 93,7 млн тенге, которое было передано индивидуальному предпринимателю.

"Несмотря на то, что предприниматель не исполнял условия договора, местный исполнительный орган долгое время не принимал меры по своевременному изъятию объекта", - отметили в прокуратуре. 

В связи с этим прокуратура внесла представление об устранении нарушений законности, в том числе и по другим аналогичным случаям.

По результатам рассмотрения на государственный баланс возвращены объекты недвижимости общей стоимостью свыше 400 млн тенге.

Что с земельными участками

Также нарушения выявили в сфере землепользования.

По акту прокурорского надзора государству вернули 28 земельных участков общей стоимостью около 300 млн тенге. Как установили в надзорном органе, земли длительное время не использовались по целевому назначению.

Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Qumash.kz

читайте также

Введите текст и нажмите Enter либо Esc для отмены поиска